В Первоуральске пройдет благотворительный театральный фестиваль «Снежность»

 

ХIХ-й детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность» пройдет в Первоуральске со 2 по 5 декабря по инициативе и при финансовой поддержке предпринимателя, мецената, почетного гражданина города Первоуральска Андрея Комарова. Партнером фестиваля в Первоуральске стала компания CYBERSTEEL. Все мероприятия фестиваля объединены единой темой – «Время добрых дел».

Фестиваль «Снежность» направлен на формирование культурных и духовных ценностей детей и подростков. За 19 лет своей истории фестиваль успел стать долгожданным предновогодним событием не только для жителей Южного Урала, где начинал свой путь. «Снежность» развивается, каждый год появляются новые направления, расширяется география присутствия. В этом году гости фестиваля смогут посетить более 46 спектаклей лучших театральных и музыкальных коллективов в 7 городах: Первоуральске, Екатеринбурге, Челябинске, Озерске, Альметьевске, и впервые – в Ижевске и Петропавловске-Камчатском. Ежегодно 15 тысяч детей становятся участниками и гостями фестиваля, среди них 5 тысяч юных первоуральцев.

В афише Первоуральска – спектакли и концерты в исполнении лучших коллективов из различных регионов России: Московского Губернского театра, Высшей школы сценических искусств Константина Райкина, Новоуральского театра музыки, драмы и комедии. Кроме того, 4 декабря во Дворце культуры Первоуральска пройдет книжная ярмарка с участием ведущих детских издательств. Ярким событием для гостей «Снежности» станет творческая встреча с популярным детским писателем, поэтом, сценаристом, драматургом Андреем Усачевым.

Формируя репертуар «Снежности», организаторы тщательно отбирают постановки для каждой из возрастных групп. Для самых юных зрителей подготовлены спектакли, которые превращают их первое знакомство с театром в незабываемое событие. Например, «Малыш и Карлсон» от Московского Губернского театра по знаменитой повести шведской писательницы Астрид Линдгрен, который погружает зрителей в сказочную атмосферу, позволяя отправиться в заоблачно-головокружительное путешествие в страну под названием Детство, где нет ничего невозможного!

Для подростков в афишу включены более серьезные постановки, такие как: «В чужом пиру …» по пьесе А.Н.Островского, в которой отражен конфликт сословий; «Тангополис», где молодые актеры с помощью языка танца расскажут удивительные истории о любви. В спектаклях участвуют талантливые артисты Высшей школы сценических искусств Константина Райкина.

Особое внимание организаторы фестиваля уделяют инклюзивному направлению. 4 декабря зрители фестиваля увидят уникальную мультижанровую постановку «Время добрых дел», где впервые на одной сцене сыграют юные одаренные вокалисты, музыканты и особенные дети. Это уже вторая инклюзивная постановка в рамках фестиваля – впервые спектакль с участием детей с ОВЗ был представлен в прошлом году. В Свердловской области фестиваль «Снежность» будет проходить в Инновационно-культурном центре и Дворце культуры в Первоуральске, а также в Pine Creek Golf Resort.

Более подробно с программой фестиваля можно ознакомиться на сайте www.snegnost.ru.