Профориентационная работа Группы ЧТПЗ признана успешной на Всероссийском форуме молодых учителей

 

Опыт сотрудничества Первоуральского новотрубного завода (входит в Группу ЧТПЗ) и общеобразовательных школ в системе ранней профориентации представил в своем выступлении на Всероссийском форуме молодых учителей президент ГК «Просвещение» Михаил Кожевников. Он отметил необходимость создания на уровне муниципалитета сбалансированной системы предпрофессиональной подготовки, когда акцент делается на профилях, важных для местной экономики.

– В обеспечении условий для эффективной работы этих профилей должны участвовать заинтересованные предприятия. Союз муниципальной власти и бизнеса в поддержке образования — залог успеха, – рассказал Михаил Кожевников.

В 2018 году в рамках государственно-частного партнерства компания выступила инициатором создания в средних общеобразовательных учреждениях города Первоуральска (Свердловская область) современных классов для уроков технологии. Комплекс, направленный на раннюю профориентацию учащихся, включает кабинет со станками с числовым программным управлением, 3D и интерактивным оборудованием, ручными инструментами и роботизированными технологиями. А также предусмотрены две секции – кулинарная и швейная, оснащенные новейшим оборудованием. В новых кабинетах учащиеся смогут освоить до 16 профессий, востребованных современной промышленностью. 

– В рамках программы по подготовке рабочих кадров «Будущее Белой металлургии» Группа ЧТПЗ ведет активную деятельность по профессиональной ориентации школьников. Специалисты компании взаимодействуют с 40 образовательными учреждениями Свердловской области, оказывают помощь в выборе учащимися будущей профессии, перспективах и возможностях работы на современном металлургическом производстве, – комментирует  начальник управления по профессиональной ориентации и подготовке персонала Группы ЧТПЗ Алексей Смирнов.

В течение года специалисты программы «Будущее Белой металлургии» проводят для учеников 7, 8 и 9 классов профориентационные лекции, открытые уроки, викторины, квесты, экскурсии в корпоративный Образовательный центр и на производства Группы ЧТПЗ. Первоуральские школьники также посещают бесплатные кружки технического творчества, в которых получают знания по металлообработке, моделированию, черчению, программированию, автоделу. Программа сотрудничества предприятия и школ предусматривает дальнейшее профессиональное образование по программе «Будущее Белой металлургии» и трудоустройство выпускников.

Во всероссийском форуме «Педагог: профессия, призвание, искусство» приняли участие более 500 учителей из России, Казахстана и Белоруссии, а также представители органов государственной власти.